Lone Star College pasó de 100,000 estudiantes este otoño. El precio de la hora crédito no se movió.
Por The Magnolia Standard · 22 de septiembre de 2026
El colegio empezó con 613 estudiantes en 1972. Este mes contó 100,023. Qué significa esa cifra para una familia de este lado de la línea del condado, y para una que vive justo del otro lado.
Lone Star College inscribió a 100,023 estudiantes para el semestre de otoño, anunció el sistema el 14 de septiembre. Es la primera vez que la cuenta rebasa las seis cifras desde que el colegio abrió en 1972 con 613 estudiantes en un solo edificio. Hace un año la cifra de otoño fue 97,294. El aumento en un año es de 2.8 por ciento; en cuatro años, de 17.5 por ciento.
El sistema opera más de veinte sedes en los condados de Harris y Montgomery. La que importa aquí es el Magnolia Center, en 1280 Escondido Drive, que abrió en enero y va a la mitad de su primer otoño completo. El campus principal para esta parte del condado es LSC-Montgomery en Conroe, junto a la Highway 242 en College Park Drive. Los dos cuentan dentro de los 100,023.
El precio no se movió con la matrícula. La junta adoptó en agosto un presupuesto de $577.5 millones para el año fiscal con la colegiatura dentro del distrito fija en $111 por hora crédito, la misma tarifa que los dos años anteriores. Una carga completa de doce horas sale en $1,332 por semestre antes de libros y de cualquier cuota de laboratorio. El colegio eliminó sus cuotas generales, de tecnología y de inscripción en 2020, así que la cifra por hora es casi la cuenta completa. El paquete de libros cuesta $24 por hora crédito para quien lo toma.
Quién está dentro del distrito es una línea en un mapa, y esa línea cruza por la mitad del área que cubre este periódico. El distrito fiscal del colegio lo forman once distritos escolares: Aldine, Conroe, Cypress-Fairbanks, Humble, Klein, Magnolia, New Caney, Splendora, Spring, Tomball y Willis. Una dirección dentro de Magnolia ISD está dentro del distrito. También una en Tomball ISD o en Conroe ISD. Una dirección dentro de Montgomery ISD no lo está, y un residente de Texas de fuera del distrito paga $249 por hora crédito, o $2,988 por las mismas doce horas. Son $1,656 de diferencia por semestre entre dos estudiantes que podrían sentarse en el mismo salón en Conroe.
El intercambio está en el recibo del predial. Las familias dentro del distrito pagan el impuesto a la propiedad del colegio, que la junta fijó en $0.1058 por cada $100 de valor gravable para el año que viene, con una exención de vivienda principal del 8 por ciento. En una casa de $328,000 en el 77354, con la exención aplicada, son unos $319 al año. Las familias de Montgomery ISD no lo pagan, y tampoco reciben la tarifa. Cuál arreglo le cuesta menos a una familia depende de si alguien en la casa se inscribe, y de cuántas horas.
El crédito dual corre por el mismo sistema. Los estudiantes de preparatoria de Magnolia ISD que toman cursos universitarios en su propio campus los toman de Lone Star, y los cursos que se imparten fuera del colegio no llevan cuota de laboratorio según su tabla.
Hay una cifra en el anuncio que es fácil pasar de largo. La cuenta del otoño de 2022, la base de ese 17.5 por ciento, fue de unos 85,000. El condado siguió sumando techos en esos cuatro años, y el colegio creció con ellos. Si un solo edificio en Escondido Drive cambia la parte local de esa cifra es una pregunta para el próximo otoño, cuando el Magnolia Center tenga un año propio con qué compararse.
El Magnolia Center contesta en el 346-654-7100. La asesoría y las admisiones están en el sitio.
Fuentes: el anuncio del Lone Star College System del 14 de septiembre de 2026 sobre la matrícula de otoño (100,023 estudiantes; 613 en 1972), y el reporte de Community Impact de la misma fecha para la cifra del otoño de 2025 de 97,294 y las tasas de crecimiento a uno y cuatro años; el anuncio del colegio del 6 de agosto de 2026 sobre el presupuesto del año fiscal 2027 ($577.5 millones, colegiatura dentro del distrito de $111 sin cambio desde 2024-25, tasa de impuesto de $0.1058 por $100 con exención de vivienda principal del 8 por ciento); la página de colegiaturas y cuotas 2026-27 del colegio ($111 dentro del distrito, $249 fuera del distrito, $313 fuera del estado, el paquete de libros de $24 por hora, la simplificación de cuotas de 2020, la regla de laboratorio para crédito dual); y la página de estatus legal del colegio que enumera los once distritos escolares dentro de sus límites fiscales y los cinco fuera de ellos. La base del otoño de 2022 se deriva de la cifra de crecimiento a cuatro años del propio colegio y está redondeada. El ejemplo del impuesto aplica la tasa y la exención publicadas a un valor de $328,000 y es ilustrativo; el recibo real de una familia depende de su avalúo y de cualquier otra exención. Correcciones a editor@themagnoliastandard.news.